В Томске начнут производить противораковый препарат, неразрушающий здоровые ткани

В Томске начнут производить противораковый препарат, неразрушающий здоровые ткани

На осень текущего года Томский политехнический институт совместно с промышленным партнером запланировал запуск производства микросфер иттрия — радиофармпрепарата. Этот элемент используется для лечения различных онкологических заболеваний, в частности печеночно-клеточного рака.

Отличимым преимуществом радиофармпрепарата является точечное уничтожение злокачественной опухоли, в то время, как рядом находящиеся здоровые клетки и ткани не повреждаются.

Начальник производства радиофармпрепаратов ТПУ Евгений Нестеров рассказал, что технология производства разработана московской компанией. Элемент будет производиться на единственном за Уралом исследовательском ядерном реакторе. Глава производства также объяснил процедуру лечения. В кровеносный канал больного, ведущего к опухоли, будут вводиться микросферы иттрия.  Когда сфера будет доставлена в новообразованию, доступ крови с кислородом к метастазам будет перекрыт, параллельно опухоль будет находиться под воздействием бета-излучения. В РФ этот метод пока массово не используется, но препарат одобрен к применению.

«Данная методика лечения предназначена для пациентов с неоперабельным раком печени. В отличие от химиотерапии, которая оказывает влияние на весь организм, микросферы воздействуют точечно на опухоль, так как препарат поступает в кровь. Это позволяет продлить срок жизни пациента и улучшить качество жизни после терапии», — сообщил Нестеров.

Параллельно проводятся переговоры на заключение контрактов с клиниками Европы и России.

Каждый год в мире диагностируют около 840 000 рака печени, примерно такое же количество людей ежегодно от него умирает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру