Эксперт предупредил: дети легко распространяют коронавирус – как простуду

Американский профессор: малыши до 5 лет могут нести особую опасность заражения

Дети могут передавать COVID-19 так же легко, как они распространяют другой тип коронавируса - простуду, утверждает бывший профессор Гарвардской медицинской школы Уильям Хазелтин.

Американский профессор: малыши до 5 лет могут нести особую опасность заражения

«Есть все основания подозревать, что этот вирус, даже если он может убить вас, ведет себя почти как вирус простуды с точки зрения передачи. Кто передает простуду? Дети передают простуду», - заявил Уильям Хазелтин каналу CNN.

«И это верно почти для всех респираторных заболеваний, включая простуду, вызываемую коронавирусами. И это один из тех родственников, - добавил эксперт. – Он даже использует тот же рецептор в носовых проходах, что и один из вирусов простуды. Это просто вирус простуды, который тоже убивает».

Уильям Хазелтин предупредил, что дети могут заразиться и заразить других, поэтому им следует носить маски.

Он сказал, что дети до 5 лет могут быть «очень заразными для других людей».

«Оказывается, у них в носу в тысячу раз больше вируса, чем нужно заразить, поэтому они очень, очень заразны», - сказал Хазелтин.

Опубликованный в пятницу Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) новый отчет показал, что когда дети госпитализируются из-за COVID-19, они нуждаются в отделении интенсивной терапии так же часто, как и взрослые.

«У детей может развиться тяжелое заболевание COVID-19; в течение периода наблюдения каждый третий ребенок был госпитализирован в отделение интенсивной терапии. У испаноязычных и чернокожих детей были самые высокие показатели госпитализации, связанной с COVID-19», - говорится в отчете.

Хотя симптомы COVID-19 у детей, как правило, легкие, они могут распространять болезнь. В CDC напоминают, что для замедления пандемии детей следует поощрять часто мыть руки, держаться на хорошем физическом расстоянии от других, а если им 2 года и больше, им следует носить маску, когда они находятся рядом с людьми вне домашнего круга членов их семьи.

Между тем, согласно новому анализу Американской академии педиатрии и Ассоциации детских больниц, за последние четыре недели число случаев заболевания COVID-19 среди детей в Соединенных Штатах увеличилось на 90%.

Заместитель председателя Комитета по инфекционным заболеваниям Американской академии педиатрии доктор Шон О'Лири заявил CNN, что к случаям коронавируса у детей следует относиться серьезно.

«Неправильно говорить, что этот вирус совершенно безобиден для детей, – утверждает доктор О'Лири. – У нас уже было 90 случаев смерти детей в США всего за несколько месяцев. Каждый год мы беспокоимся о гриппе среди детей, и ежегодно от гриппа умирает около 100 детей».

По словам О'Лири, к увеличению числа коронавирусных инфекций у детей за последние пару недель привели несколько факторов, в том числе усиление тестирования, увеличение количества перемещений среди детей и рост инфицирования среди населения в целом.

«Когда вы наблюдаете намного больше инфекций среди населения в целом, то вы увидите намного больше инфекций и у детей», - утверждает эксперт.

«Мы все должны серьезно относиться к этому вирусу, в том числе заботиться о наших детях», - призывает Шон О'Лири.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру