Александр Семенович Бронштейн встречает День рождения

"За 80? Не может быть!"

В субботу, 19 сентября, известный врач-терапевт, академик РАЕН, заслуженный врач РФ, профессор и большой друг нашей газеты Александр Семенович Бронштейн отмечает свое 82-летие. Он бодр, работоспособен, в течение 27 лет руководит созданной им многопрофильной клиникой «Центр эндохирургии и литотрипсии». И прекрасно себя чувствует.

"За 80? Не может быть!"
Фото: celt.ru

На вопрос, как и чем сегодня живет маэстро, Александр Семенович как всегда заговорил о работе:

— Я живу тем, что открытая мною в 1993 году одной из первых в Москве частная клиника «ЦЭЛТ эндохирургии и литотрипсии» прекрасно работает. Ее знают не только в столице, но и за ее пределами. Наши врачи занимаются всеми профилями заболеваний. А в приоритете — кардиология, глазные болезни, гастроэнтерология. Кстати, в нашем центре открыта самая крупная в России Клиника боли.

Но особенно я горжусь тем, что у нас работают уникальные специалисты, кому можно доверить свою жизнь. И доверяют! Сегодня, несмотря на COVID-19, к нам идет поток пациентов с различными заболеваниями. А после пандемии коронавируса выросло еще и число пациентов с душевной болью — с острым депрессивным синдромом. Многие тяжело перенесли самоизоляцию. И наши специалисты готовы им помочь.

…Вся эта работа, борьба за здоровье и жизни людей получила высокую государственную оценку. В 2008 году указом Президента РФ В.В.Путина Александр Семенович Бронштейн награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

И в семье у академика Бронштейна — полный порядок: он отец двух дочерей и дедушка четырех внуков. Ждет правнука, который должен появиться в этом году.

На вопрос, чего бы еще хотелось, ответ был неожиданным:

— Хотелось бы еще пожить. Но не 120 лет, как написано в Библии, а лет десять, — ответил Александр Семенович. — Клянусь, я себе не желаю слишком долгой жизни. Хотелось бы увидеть внуков стоящими на своих ногах. И что касается работы — хотелось бы освоить новые технологии. Например, внедрить в клинике телемедицину.

И мы желаем вам, Александр Семенович, осуществления этих планов. С днем рождения!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28367 от 18 сентября 2020

Заголовок в газете: Жизнь удалась

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру