Профессор Малышев дал прогноз по коронавирусу в России

"Надеюсь, до весенних цифр и показателей мы не доберемся"

Инфекционист Николай Малышев назвал термин "волна коронавируса" некорректным и дал прогноз на развитие пандемии в России. По мнению профессора, страна в этот раз не доберется до печальных весенних рекордов по COVID-19.

"Надеюсь, до весенних цифр и показателей мы не доберемся"

Изрядная часть наших сограждан боится карантина и самоизоляции еще больше, чем самого коронавируса. Страна, как на иголках: введут - не введут?

Увы, масштаб распространения второй волны коронавируса в России растет. Собственно, мы и сами отчасти виноваты: слишком быстро расслабились, забыли про маски, рванули на отдых на юга.  Как говорится, что посеял, то и пожнешь.

Общего уныния на этом фоне добавляет осень и грядущая зима, в эти сезоны бюллетенят чаще и больше.

Так что делать? Закупориться в своих квартирах или же продолжать жить, как ни в чем не бьвало, надеясь, что коронавирус пролетит мимо?

На вопросы «МК» мы попросили ответить известного ифекциониста, доктора медицинских наук, профессора Николая Малышева.

- Многие эксперты считают, что вторая волна коронавируса будет намного сильнее и опаснее, чем первая. А вы как считаете?

- Я не сторонник называть вспышку "волной". Это уже что-то литературное. Ни в одном медицинском учебнике таких понятий нет. Применительно к конкретному больному можно говорить про вторую волну и даже третью, когда все стихает, идет на поправку, а потом снова диагностируется болезнь с теми же самыми симптомами. Но это у отдельного человека.

В нашем случае точнее употреблять термин "вспышка" или "повторное повышение заболеваемости".

- Так эта повторная вспышка будет сильнее первой?

- Я так не считаю, надеюсь, что до весенних цифр и показателей мы не доберемся.

- Откуда такой оптимизм? Ведь впереди слякотная осень, потом суровая зима…

- Считается, что 10-20% населения уже имеет иммунитет к COVID-19, в разных источниках называются такие цифры. Многие не болели, но постоянно «хватали» маленькие дозы, что тоже способствует повышению иммунитета. В том смысле, что человек переносит болезнь без клиники, но его иммунная система перестраивается и организм становится более защищенным.

- Значит?

- Общее количество заболевших будет меньше, во всяком случае, не больше, чем весной, при первой вспышке.

К тому же сейчас власти, уже имея определенный опыт, более активно возьмутся за систему профилактики, обязательное ношение медицинских масок и соблюдение социальной дистанции. Все это вместе взятое должно дать определенный эффект.

- Слухи о том, что страну вот-вот посадят на карантин и самоизоляцию сильно преувеличены?

- Надеюсь, что так. Бизнес и предприятия не остановятся, что касается офисных сотрудников, то свою работу они могут с успехом выполнять и на удаленке.

Читайте также: Назван пугающий срок жизни коронавируса на коже

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру