Эпидемиологи напророчили вспышки кори и туберкулеза после коронавируса

В чем причина столь мрачных прогнозов и как спастись от заразы

Только этого нам ещё и не хватало! Не успеем отойти от второй, а может быть, на тот момент уже и третьей волны COVID-19, как в гости к нам нагрянут корь, туберкулёз и прочие не менее опасные заболевания. Это ещё не совершившийся факт, но предположение, которое, тем не менее, разделают многие эпидемиологи.

В чем причина столь мрачных прогнозов и как спастись от заразы

Так, на днях заместитель руководителя по науке Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза Яков Шварц заявил, что после коронавирусной пандемии придет новая эпидемия. По его словам, мир ожидает невиданный рост заболеваемости туберкулезом. Подобные заявления прозвучали также от специалистов главного ведомства здравоохранения. В ВОЗ опасаются, что уже к концу 2020 года Европу заполонят палочки Коха, по всему миру в ближайшие 12 месяцев это заболевание унесет в среднем на сотни тысяч больше жизней, чем обычно.

В 2019 году от туберкулеза погибли 1,5 миллиона людей. “Если медики и люди не будут обращать внимание на туберкулез, прогнозы специалистов могут сбыться даже раньше, чем предполагалось изначально”, - пугают специалисты.

Что общего у туберкулёза и коронавируса? И как нынешняя пандемия может повлиять на заболеваемость туберкулёзом и другими инфекционными болезнями?

Микобактерия существует в человеческой среде многие тысячелетия, но ее активность и мутации зависят от многих вещей. В том числе и от состояния иммунитета, а также от того, насколько туберкулез поддаётся лечению антибиотиками.

Все знают, что последние полгода мир плотно сидит на антибактериальных препаратах, антибиотиков последнего поколения в аптеках не достать, их назначают практически при всех течениях коронавирусной инфекции, где нужно и не нужно, чаще всего не делая бакпасев, чтобы выяснить, присоединилась ли к вирусу бактериальная инфекция.

При этом все знают, что вирус такими препаратами не лечится, но все равно их назначают. Антибиотики стоят во всех протоколах. «Кстати, данная ситуация чаще всего распространена в России, где эти лекарства можно свободно приобрести в аптеках, и люди нередко назначают их сами себе - вот у соседки был коронавирус,  и ей выписывали такие таблетки, значит, и я их буду пить, хуже-то не будет, так думают наши граждане, - согласился прокомментировать ситуацию «МК» один из медиков. - Заболевших тоже можно понять: врачей не хватает, тестов не хватает. Они поэтому и хватаются за последнюю соломинку, не понимая, что через пару лет это аукнется резистентностью, то есть невосприимчивостью абсолютно к любым препаратам даже тогда, когда они могли бы помочь, и что мы с вами будем делать?»

Россия по-прежнему остаётся в числе 20 стран с худшей ситуацией по туберкулёзу в мире. А также входит в лидирующую тройку, где растёт число больных с устойчивыми формами туберкулёза (вместе с нами Индия и Китай). Правда, в последние 10 лет ситуация начала улучшаться: снизилась заболеваемость и тяжесть протекания болезни. Но что всех нас ждёт после окончания пандемии?

Два года назад в 2017-2018-х годах невиданная вспышка кори потрясла Украину. Были в том числе смертельные случаи, что довольно-таки странно, так как это инфекция в мире считается побеждённой.

В Министерстве здравоохранения Украины оправдывались, что обострение было предсказуемым и цикличным. И объяснили его низким охватом прививками современных детей. Но если для малышей эта хворь не так опасна, то у взрослых не исключён в том числе летальный исход. С одной стороны, хорошо то, что инфекция в большинстве случаев протекает один раз в жизни и иммунитет остаётся навсегда (чего не скажешь о коронавирусе, к примеру), но с другой контагиозность кори чрезвычайно высока: не 2-3 человека может заразить один больной, как при COVID-19, а 15-18 человек.

За последние 15 лет в странах бывшего СССР, на той же Украине, фиксировались три эпидемических подъема кори с периодическими циклами в 5-6 лет: в 2001, 2006 и 2012 годах. В эти периоды заболеваемость возрастала в десятки и сотни раз.

«Чтобы опять не вспыхнула эпидемия, нужно, чтобы в стране было вакцинировано не менее 90% населения, тогда против болезни сработает коллективный иммунитет», - считают медики. В Украине в 2016 году были сделаны прививки лишь для 45% детей, а повторно привили и того меньше, всего 30% малышей.

А теперь внимание: из-за пандемии в ряде стран вакцинация против кори в этом году временно отложена. С момента последнего цикла кори прошло уже 2-3 года. Осталось всего два.

Специалисты из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне среди предрасполагающих факторов для вспышки болезни назвали пропуск плановой вакцинации детей из-за ограничительных мер, рост уровня бедности из-за снижения экономической активности, а также сокращения социальной помощи в наше сложное время.

"Ученые предполагают, что пропущенные в связи с распространением коронавируса в мире и связанными с этим ограничительными мерами вакцинации детей против кори могут привести к вспышке этого чрезмерно контагиозного вирусного заболевания, - заявил ведущий автор исследования, руководитель группы SAGE, профессор института Ким Малхолланд. - Непривитые дети - это почти стопроцентная вероятность эпидемии кори в следующем году."

Профессор уточнил, что минувший 2020-й, несмотря на свою апокалиптичность, оставался одним из "тихих" по отношению к кори, в основном из-за принятых мер изоляции, резкого снижения мобильности населения. Но что нас ждёт в 2021-м?

Для поддержание человеческого иммунитета очень важны условия жизни, в которых человек существует. Чтобы была крыша над головой и достойная еда. Сейчас ко всему этому добавился ещё один очень важный фактор - стресс.

- Есть даже такое исследование: как правило, вспышки инфекционных заболеваний происходят в какие-то сложные периоды. Вот, например, был период дефолтов, в 90-е, когда люди теряли работу. И параллельно была вспышка кори. Это все причина и следствие, то, что люди нервничают сейчас и начинают болеть», - считают специалисты.

При таких условиях эпидемия кори рано или поздно становится неизбежной. И она может прийти даже раньше, чем ожидалось.

Читайте также: Замечена "аномальная" роль антикоагулянтов при коронавирусе

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру