Эксперты: носители ВИЧ менее подвержены риску коронавируса

Носители вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) статистически меньше подвержены риску заболевания коронавирусом. Об этом сообщил ученый-химик и ВИЧ-активист Алекс Шнайдер в ходе паблик-тока, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом.

По мнению эксперта, вероятная причина меньшей подверженности коронавирусу в популяции ВИЧ-положительных людей (открытых носителей) состоит в более высоких стандартах гигиены и социальной дистанции, которую такие люди соблюдают по умолчанию. Кроме того, вероятно, свою роль играет поддерживающая терапия против ВИЧ, а также не исключено влияние самой природы вируса иммунодефицита человека: один из наиболее разрушительных эффектов коронавирусной инфекции — так называмый цитокиновый шторм — связан с гиперреакцией иммунной системы человека, которая в случае ВИЧ-носительства ослаблена.

Ранее в ходе международного круглого стола по ВИЧ, проведенного в рамках VI Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, глава акушерской службы родильного дома, работающего в составе ИКБ №2, Елена Лялина сообщила, что, хотя ВИЧ-инфекция по стандартам ВОЗ считается фактором риска с точки зрения COVID-19, клиническая практика в данном роддоме этого не подтверждает.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру