Доктор Комаровский перечислил самые глупые советы по лечению COVID-19

Авторы этих рекомендаций отличились «пещерным» уровнем знаний

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал наиболее глупые советы по лечению COVID-19 «народными» средствами. Об этом доктор рассказал в эфире YouTube-канала Politeka Online.

Авторы этих рекомендаций отличились «пещерным» уровнем знаний

Согласно одному из таких лечебных методов нужно смочить в хозяйственном мыле ватную палочку и затем смазать ей нос. Еще один способ «лечения» от коронавируса предполагает использование спирта или самогона - над ним нужно подышать, что якобы даст положительный результат. 

По словам врача, эти возмутительные советы, которыми пользуются многие россияне, свидетельствуют о чрезвычайно низкой образованности граждан в вопросе медицины.

«Значительная часть населения находится на таком очень пещерном уровне в плане медицинского образования, и этим никто не хочет заниматься», - посетовал Комаровский.

Он также обратил внимание на еще одну схожую проблему - бездумное применение различных препаратов. По его словам, россияне сметают из аптек лекарства, которые порой не только бесполезны против коронавируса, но и могут причинить вред организму. Кроме того, многие считают спасением от вируса антибиотики и недовольны врачами, которые не выписывают им эти сильнодействующие препараты.

Ранее ученый РАН и профессор МГУ Симон Мацкеплишвили предупредил о последствиях проблемы бездумного приема антибиотиков, которая обострилась в период пандемии COVID-19. По его словам, из-за того, что микробы начнут привыкать ко все более мощным препаратам, может разразиться новая пандемия, которая окажется тяжелее коронавирусной.

Читайте также: Врач Комаровский назвал главные заблуждения о COVID-19

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру