Эпидемиолог: дети до года переносят COVID-19 наиболее тяжело

Эпидемиолог: дети до года переносят COVID-19 наиболее тяжело

Самой уязвимой категорией детей по риску тяжелого течения COVID-19 являются младенцы в возрасте до одного года. Об этом заявил заместитель директора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора Александр Горелов в ходе международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

По словам Горелова, среди детей примерно половина болеют в легкой форме или бессимптомно, а около 15% переносят заболевание в средне-тежелой форме. "Ситуация осложняется тем, что для детей не существует этиотропного лечения. И дети, которые получили тяжелые осложнения, вообще не получали при COVID никакого противовирусного лечения. Крайне тяжело болеет 0,2% детей, как правило, у них есть тяжелые сопутствующие патологии. Летальность среди детей, к счастью, единичная", - рассказал эпидемиолог. 

Кроме того, в ходе конференции был озвучен опыт врачей из Краснодара, которые выяснили, что 89% детей, попавших в стационары с новой коронавирусной инфекцией, не были привиты от гриппа и пневмококка.

В Москве доля детей в структуре общей заболеваемости COVID-19 составляет 12,5%. Две трети детей заражаются внутри семьи.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру