Врач назвала нежелательные препараты при легкой форме коронавируса

Врач назвала нежелательные препараты при легкой форме коронавируса

Иммунолог Ирина Ярцева рассказала, какие препараты не стоит использовать, если человек самостоятельно лечится при легкой форме коронавируса.

Ярцева прокомментировала заявление американского доктора Джошуа Шаффцина, который рекомендовал при легкой форме коронавируса не применять антидиарейные препараты и ингаляторы.

"Не надо принимать антигистаминные препараты, думая, что отек легких они могут снимать, как любой другой отек", - добавила к этому в эфире НСН Ярцева.

Также она отметила, что нет смысла принимать и препараты от кашля, поскольку кашель при коронавирусе сухой.

Также частным заблуждением врач назвала прием антибиотиков при коронавирусе, если к этому нет показаний.

"Антибиотики – это уровень стационара, если у человека тяжелое течение. Там проверяется, присоединилась бактериальная инфекция или нет", - объяснила она, добавив, что это происходит только в 8-10% случаев.

Для лечения дома Ярцева посоветовала принимать несколько дней жаропонижающие препараты, больше пить. Она добавила, что доктор может порекомендовать какие-то противовирусные препараты, но они нужны не всем, поэтому это должен решать специалист в индивидуальном порядке. 

Вместо ингалятора врач порекомендовала полоскать горло и увлажнить воздух в квартире. Также она предупредила о риске самостоятельно приема кроверазжижающих препаратов.

"У многих людей на фоне вируса снижается уровень тромбоцитов в крови. Если человек, не зная об этом, не сдавая анализы, начинает по рекомендации друзей принимать кроверазжижающие препараты, у него повышаются риски спонтанного кровотечения", - сказала медик.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру