Доктор Мясников назвал главные причины появления рака

Развитие онкологии провоцируют продукты, содержащие канцерогены

Главврач московской больницы № 71 и известный телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «России 1» перечислил основные причины возникновения онкологических заболеваний. Видео опубликовано на YouTube.

Развитие онкологии провоцируют продукты, содержащие канцерогены
Фото: скриншот видео

Очень часто развитие рака провоцируют канцерогены, и наиболее распространенным из них является табачным дым - он вызывает рак в 40% случаев всех онкологических заболеваний. По словам Мясникова, практически каждый второй получил рак вследствие контакта с табаком.

Опасны с точки зрения онкологии и другие продукты, содержащие повышенный уровень канцерогенов. К ним относятся мясные и колбасные изделия, такие как бекон, сосиски, сардельки, и шпроты. Также большое количество канцерогенов содержится в растительном масле, если его пережарить, а соль, по словам телеведущего, признана «канцерогеном для рака желудка». Наконец, некоторые виды рака могут вызывать алкогольные напитки.

Мясников отметил, что провоцирующие онкологию вредные вещества могут содержаться не только в продуктах. Опасность представляют и строительные материалы, в которых могут содержаться радон, свинец и различные лаки. Эти вещества тоже считаются канцерогенами.

Другими факторами возникновения рака является малоподвижный образ жизни, вирус папилломы человека, вирусные заболевания гепатит B и C .

Ранее доктор Мясников назвал способ снизить риск появления самого распространенного вида рака - меланомы (рак кожи). По его словам, для этого необходимо избегать сильного воздействия ультрафиолета на кожу и пользоваться кремами для загара. Также телеведущий посоветовал пить кофе, так как этот напиток способен предотвращать рак печени.

Читайте также: Переболевшие коронавирусом россияне описали необычные последствия инфекции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру