Врачи назвали необходимые переболевшим коронавирусом обследования

Врачи назвали необходимые переболевшим коронавирусом обследования
Фото: Pixabay.com.

Врачи разъяснили, какие обследования необходимо пройти человеку, если он переболел новой коронавирусной инфекцией. При этом, как говорят специалисты, обследоваться нужно даже в том случае, если болезнь протекала бессимптомно. Дело в том, что определенное влияние на организм, которое проявляется не сразу, вирус мог оказать.

"Одно из самых опасных осложнений коронавируса — это миокардит, то есть воспалительный процесс в мышечном слое сердца", - приводят "Аргументы и факты" слова физиотерапевта Кирилла Белана. Специалист отметил, что миокардит может возникнуть даже после легкой формы инфекции.

Проявиться миокардит может по разному, это и боли в сердце, и одышка, и головокружения. Для постановки диагноза нужно пройти ЭхоКГ, МРТ сердца, а также исследования на сердечные топонины I и T, а также на маркер сердечной недостаточности pro-BNP. Пренебрежение исследованием и последующим лечением может грозить человеку сердечной недостаточностью.

Также нужно сделать коагулограмму, включающую D-димер — маркер тромбообразования. Дело в том, что гиперкоагуляция, то есть склонность к образованию тромбов, также является одним из самых распространенных последствий COVID-19.

В свою очередь врач-эндокринолог Юрий Потешкин посоветовал дать кровь на глюкозу плазмы и гликированный гемоглобин, поскольку коронавирус может спровоцировать развитие диабета у лиц к этому предрасположенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру