Найден молекулярный механизм, предотвращающий рак

Найден молекулярный механизм, предотвращающий рак
Фото: Pixabay.com.

Исследователи из Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета вместе с коллегами из Италии и Дании опубликовали в журнале Nature результаты своего исследования, в ходе которого был обнаружен фермент, который расщепляет циклины – белки, регулирующие клеточный цикл. Как оказалось, когда этот фермент отключен, то это вызывает бесконтрольный рост раковых клеток.

Фермент, который маркирует циклины для их последующего разрушения клеточными машинами, называется убиквитинлигаза. Он также известен как AMBRA1.

В ходе исследований было установлено, что у мышей, лишенных гена, который кодирует этот фермент, развивался неконтролируемый летальный рост ткани. При этом лечение ингибитором CDK4 снижало эти аномалии. Также ученые пришли к выводу, что и онкологические пациенты, у кого экспрессия AMBRA1 ниже нормы, с меньшей вероятностью выживают при диффузной большой B-клеточной лимфоме.

Ученые считают, что это исследование открывает новые возможности для исследования потенциальных методов лечения.

При этом в Стэндфордском университете и Датском онкологическом обществе установили, что данные результаты открывают новые возможности для исследования потенциальных методов лечения. Открытые молекулярные механизмы могут позволить ученым создать новое лекарство против рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру