Гиппократ говорил «я есть то, что я ем»

Гиппократ говорил «я есть то, что я ем»

Но в те времена об алиментарно-зависимых заболеваниях ещё не слышали.

Сегодня наука доказала, что ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, атеросклероз и многие другие заболевания развиваются из-за обилия в пище быстрых углеводов, трансжиров и соли.

Многие россияне питаются неправильно, вследствие чего более 50% соотечественников старше 25 лет страдают от артериальной гипертонии, у каждого второго повышен уровень «вредного» холестерина, а нормальную массу тела имеют лишь 36%.

Здоровая пища может быть лекарством: правильное питание снижает вес, приводит в норму артериальное давление и сводит к минимуму риск болезней сердца.

Как рассказал кардиолог Василий Кашталап, в интернете много противоречивой информации. Чтобы разобраться в теме здоровья сердечно-сосудистой системы, компания «Сервье» запустила онлайн-платформу «Если у вас есть сердце». «Это портал для пациентов, где собраны последние научные данные о здоровье сердца и сосудов, о том, какое питание полезно, что следует ограничить и чего избегать. В стране большое потребление соли – среднестатистический россиянин потребляет 12 г в день при норме не больше 5 г, причём, в основном за счёт скрытой соли в продуктах. На сайте есть уникальный калькулятор подсчёта соли в продуктах, а также специальный раздел «Рецепты» — с рецептами вкусной и здоровой пищи. Привычка питаться правильно может продлить годы жизни как пациентам, так и здоровым людям», - говорит доктор.

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру