Дачникам запретили выращивать петрушку на семена

Попытка вырастить петрушку на семена может обернуться лишением свободы. Об этом рассказал юрист Евгений Корчаго. Он подчеркнул, что именно семена этого растения входят в список запрещенных продуктов. Информацию об этом можно найти в СанПиН "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".

Дачникам запретили выращивать петрушку на семена

Выращивание петрушки кудрявой на семена может караться лишением свободы. Об этом рассказал юрист Евгений Корчаго. Среди возможных вариантов наказаний также исправительные работы продолжительностью до двух лет и солидный штраф. По словам эксперта, семена петрушки кудрявой включены в список запрещенных растений.

Варианты наказания оговариваются в статье 228 Уголовного кодекса Российской федерации - "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических веществ". Преследование возможно, если правоохранители докажут культивацию семян для получения масла, обладающего наркотическим действием.

При этом выращивание и употребление зелени петрушки по-прежнему абсолютно легально. Дачники, которые разводят ее на своем огороде для употребления листьев и стеблей, могут не беспокоиться. 

Также абсолютно безопасна обычная петрушка. Она не так красива, как ее кудрявая родственница, зато ее семена можно выращивать самостоятельно абсолютно легально. В них нет отравляющих эфирных масел. Стоит отметить, что от посева до сбора семян обычно проходит два годжа. В первый год петрушка не цветет. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру