В России ученые разработали технологию для записи снов

Российские ученые создали технологию, позволяющую записывать и воссоздавать сны с помощью нейрогарнитуры.

В России ученые разработали технологию для записи снов

В пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили RT, что российские ученые создали технологию, позволяющую записывать и воссоздавать сны с помощью нейрогарнитуры.

Уточняется, что россияне смогут воспользоваться этой разработкой уже в 2025 году. Специалисты добавили, что сны сняться в REM-фазе, сопровождаемой высокой активностью мозга.

«Скорее всего до мельчайших деталей мы не сможем воссоздать сны, но определить категорию: неприятный, приятный, кошмар и тому подобное - удастся. Пользователь сможет разобраться в своих ощущениях от сна», - рассказал руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев.

В НТИ сообщили, что эксперименты в области воссоздания изображений, возникающих в головном мозге, начались ещё в 2019 году. Участникам эксперимента демонстрировали различные видео - водопады, гонки, лица людей и параллельно записывали электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

После проведения эксперимента удалось выяснить, что для разных категорий роликов отличаются частотные характеристики волновой активности (спектры) ЭЭГ. Точность изображения составила 90 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру