Роспотребнадзор: Молодежь легче переносит новые штаммы COVID-19

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала журналистам, что молодое поколение легче переносит коронавирус при заражении новыми штаммами, но в то же время является основным источником заболевания, так как из-за незначительных симптомов не обращается к врачу и продолжает свои рутинные занятия, не изолируясь.

Роспотребнадзор: Молодежь легче переносит новые штаммы COVID-19

 

Эпидемиолог указала, что клинические проявления COVID-19 изменились. При этом симптомы инфекции больше всего распространены среди молодых людей, которые переносят заболевание легче, но при этом «активно распространяют COVID-19, не осознавая последствий своего легкомысленного поведения», считает эксперт.

Ранее Пшеничная рассказала журналистам, что изменения в наборе основных проявлений COVID-19 объясняются его мутациями

Для индийского штамма характерны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота. Также в этом случае заболевание сопровождается  болью в суставах и потерей слуха.

В британском издании Mirror опубликована статья об открытии ученых из Королевского колледжа Лондона. Они говорят  об изменении симптомов COVID-19. Ранее самыми распространенными проявлениями была головная боль, насморк и боль в горле. Сейчас ВОЗ называет основными симптомами лихорадку, сухой кашель и  высокую утомляемость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру