Доктор Румянцев: Россия должна обеспечивать бесплатными путевками до 3 млн человек в год

Доктор Румянцев: Россия должна обеспечивать бесплатными путевками до 3 млн человек в год
Фото: Ольга Макарова.

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, президент Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев в ходе выступления на открытии XX Всероссийского форума «Здравница-2021» призвал разработать и принять комплексные программы санаторно-курортного лечения для всех групп населения. Он также предложил создать специальный орган управления санаторно-курортным движением.

"Сегодня в России от рака выздоравливает 82% детей. Эта цифра была бы невозможной без полноценной реабилитации, которая в обязательном порядке следует за лечением. В Центре им. Д. Рогачева работает Лечебно-реабилитационный научный центр "Русское поле", где проходят восстановление наши пациенты. В то же время в России санаторно-курортное лечение и реабилитология сталкивается с проблемами, которые необходимо решить. Необходимо принять на федеральном уровне специальные программы санаторно-курортного лечения для каждой группы населения", — отметил доктор Румянцев.

Он также высказал уверенность, что вопросы комплексной реабилитации нужно вынести на самый высокий уровень, так как назрела необходимость изменений в законодательстве, которые позволили бы предоставлять путевки в санатории максимально широкому кругу населения. Румянцев подчеркнул, что особенно это касается лиц старшего возраста, которые должны быть обеспечены ежегодным бесплатным санаторно-курортным лечением.

Александр Румянцев также отметил, что для детей, работающего населения и пенсионеров должны действовать свои программы. А разрабатывать их и контролировать исполнение должен специальный орган управления санаторно-курортным движением.

"Ежегодно Москва выделяет около 300 тысяч путевок для своих жителей. Поскольку население Москвы составляет примерно 10% от населения всей России, то в масштабах страны нам нужно 3 млн путевок каждый год, чтобы обеспечить потребность в санаторно-курортном лечении пенсионеров, детей с родителями и работающего населения", - подчеркнул доктор.

В свою очередь президент Национальной курортной ассоциации, доктор медицинских наук, академик РАН, создатель российской восстановительной медицины Александр Разумов в своем выступлении на Форуме указал, что здоровьесбережение является единственным правильным путем решения проблем возрождения страны. А санаторно-курортное лечение - неотъемлемой частью этого пути.

Ранее Румянцев неоднократно выступал за предоставление ежегодных бесплатных путевок в санатории для всех пенсионеров в РФ. Эту инициативу, на его взгляд, можно реализовать с помощью двукратного увеличения финансирования здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру