Биолог рассказал, как влияет жара на новые штаммы коронавируса

Биолог рассказал, как влияет жара на новые штаммы коронавируса

Профессор биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Никитин рассказал есть ли связь между аномальной жарой и распространением на территории России индийского штамма коронавируса.

По его словам, за время пандемии выяснилось, что высокие температуры не влияют на распространение COVID-19. В этой ситуации могут сработать другие, социальные факторы: в жару люди разъезжаются на отдых и меньше контактируют друг с другом, соответственно снижается и риск заражения.

Биолог уточнил, что на сам вирус жара никакого значения не имеет, высокая температура не может спровоцировать появление новых мутаций.

«Яркое солнце и ультрафиолет никакого влияния на коронавирус не имеют. Нельзя говорить, что жара повлияла на появление и распространение новых штаммов», - подчеркнул Никитин.

Он также добавил, что в жара, установившаяся во многих регионах России, может повлиять на состояние людей, которые болеют коронавирусом. Это касается тех, у кого есть хронические заболевания кровеносной системы или болезни сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру