Ученый раскрыл мнение специалистов о происхождении COVID-19

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что большинство ученых считают естественным происхождение коронавируса, но точно определенности пока еще нет.

Ученый раскрыл мнение специалистов о происхождении COVID-19

По его словам, в настоящее время существуют две основные гипотезы возникновения COVID-19 — это штамм или утечка из лаборатории штамма от каких-либо животных. Специалист признал, что конспирологи уже напридумывали множество разных версий, но сейчас необходимо анализировать само течение эпидемии и вирусный геном.

«Большинство специалистов, ученых склоняются к естественному происхождению коронавируса. Продолжается поиск исходных вариантов. Необходимо тщательно проанализировать саму эпидемию. Как она начиналась», - отметил Нетесов.

Во вторую очередь нужно провести анализ вирусного генома тысяч природных штаммов от животных и штаммов, выделенных от людей. Пока четкой определенности по поводу искусственного или естественного происхождения вируса нет.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру