Названа лучшая еда для людей среднего возраста

Названа лучшая еда для людей среднего возраста
Фото автора Monserrat Soldú: Pexels

Новое исследование показало, что ежедневная порция цельнозерновых продуктов, а также нескольких других продуктов, может помочь поддерживать здоровье среди людей среднего возраста.

Согласно новому исследованию, употребление каши взрослыми может помочь избежать болезней среди людей среднего возраста. Исследователи из Университета Тафтса в Бостоне обследовали 3000 человек в возрасте до 50 лет и обнаружили, что у тех, кто ел три порции цельнозерновых продуктов в день, объем талии на 55 см меньше, чем у тех, кто не отказывался от такой еды, а также более низкие кровяное давление и уровень сахара в крови. 

Американские исследователи считают, что цельнозерновые продукты, содержащиеся в овсе, а также в черном хлебе и коричневом рисе, являются ключом к снижению веса в среднем возрасте.

«Наши результаты показывают, что употребление цельнозерновых продуктов в рамках здоровой диеты приносит пользу для здоровья, помимо того, что помогает нам похудеть или поддерживать вес с возрастом», - говорит Никола Маккеун, один из авторов исследования.

«Фактически, данные свидетельствуют о том, что люди, которые едят больше цельнозерновых, могут лучше поддерживать уровень сахара в крови и кровяное давление с течением времени. Управление этими факторами риска по мере старения может помочь защитить от сердечных заболеваний»,- отметил исследователь.

Кейли Савики из Университета Тафтса говорит: «Есть несколько причин, по которым цельнозерновые продукты могут помочь людям поддерживать размер талии и уменьшить увеличение других факторов риска. Присутствие пищевых волокон в цельнозерновых продуктах может иметь эффект насыщения, а магний, калий и антиоксиданты могут способствовать снижению артериального давления. 

«Растворимая клетчатка, в частности, может оказывать благотворное влияние на скачки сахара в крови после еды».

Авторы исследования также обнаружили, что орехи, курица, морепродукты и йогурт входят в число продуктов, которые вы должны есть, чтобы не набирать вес с возрастом.

Исследователи изучили диеты 120 000 мужчин и женщин в США в течение 16 лет. Они обнаружили, что те, кто придерживался диеты с высоким содержанием красного мяса, белого хлеба, картофеля и сладостей, имели больший набор веса, в то время как орехи, курица без кожи, морепродукты и йогурт могут помочь людям похудеть с возрастом.

Доктор Дариуш Мозаффариан говорит изданию Telegraph: «Мы должны не только уделять особое внимание определенным продуктам, богатым белком, таким как рыба, орехи и йогурт, чтобы предотвратить увеличение веса, но и стараться избегать рафинированного зерна, крахмала и сахара, чтобы предотвратить увеличение веса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру