Кардиолог Козлова объяснила, кто сильнее подвержен инфарктам и инсультам

И дело вовсе не в возрасте

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Ольга Козлова назвала категории людей, которые больше всего рискуют заполучить опасные сердечно-сосудистые заболевания. Она объяснила, что главным фактором является вовсе не возраст.

И дело вовсе не в возрасте

Как это ни странно, но возраст пациента зачастую не играет роли при возникновении сердечно-сосудистых осложнений, так как сегодня и лица до 18 лет имеют высокий фактор риска, отметила она в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Пациенты с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, нарушением липидного обмена, повышенным уровнем холестерина – вот эти пациенты имеют наиболее максимальные факторы риска", - подчеркнула специалист.

При этом она отметила, что у мужчин сердечно-сосудистые заболевания развиваются раньше, чем у женщин, но если говорить о сочетании онкологического заболевания и сердечно-сосудистого, то здесь уже женский пол будет являться фактором риска. По ее словам, риск кардиотоксичности повышается, если пациент проходил химиотерапию, и тем более, если сочетал ее с лучевой терапией.

При этом Козлова посоветовала пациентам с онкологией при удовлетворительном самочувствии не снижать активность, так как гиподинамия увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру