Врач назвала «ужасными» последствия COVID для беременных женщин

Непривитые будущие мамы сильно рискуют из-за коронавируса «дельта», предупреждают медики

Медики предупреждают, что коронавирус у невакцинированных беременных женщин «ужасен». По словам врача из США, COVID у невакцинированных будущих мам - это «один из самых ужасных процессов болезни, которые когда-либо приходилось видеть».

Непривитые будущие мамы сильно рискуют из-за коронавируса «дельта», предупреждают медики

Беременным женщинам американскими врачами настоятельно рекомендуется сделать вакцину, чтобы защитить себя от особо заразного варианта коронавируса «дельта», сообщает Sky News.

Врач из США Даниэль Джонс описала вариант «дельта» у невакцинированных беременных пациенток как «один из самых ужасных процессов болезни, которые я когда-либо видел». Медик выступила с призывом к женщинам: «Пожалуйста, пожалуйста, защитите себя».

Написав эту страстную просьбу в Твиттере, она сказала: «Мое сердце разбито. Мои пациенты страдают. Семьи скорбят. Мамы никогда не встречаются со своими младенцами. Младенцы страдают от серьезных последствий крайней недоношенности. Младенцы в отделениях интенсивной терапии чаще дают положительные результаты».

Считается, что беременные женщины более подвержены риску серьезного заболевания COVID, но некоторые не решались получить вакцину из-за путаницы в сообщениях в начале внедрения вакцины насчет безопасности.

Как утверждает Sky News, прививки оказалась безопасной и эффективной для беременных женщин.

В конце июля этого года британское издание Daily Mail писало о том, что ученые выступили с предупреждением, что вариант коронавируса «дельта» может представлять больший риск для будущих мам, призвав беременных женщин пройти вакцинацию. Исследование показало, что более 99% госпитализированных с COVID беременных женщин не были вакцинированы, и каждая десятая из них попала в отделение интенсивной терапии.

Исследование, в котором использовались данные Системы акушерского надзора Великобритании (UKOSS), показало, что с начала пандемии более 3300 беременных женщин были госпитализированы с симптомами COVID. Исследователи обнаружили, что тяжесть заболевания со временем также ухудшилась. Менее четверти беременных женщин, поступивших во время первой волны, сообщили об умеренных или тяжелых симптомах, по сравнению с 45 процентами тех женщин, которые заразились вариантом коронавируса «дельта».

Исследователи из Оксфордского университета охарактеризовали эти выводы как «очень тревожные». По словам главной участницы исследования Мэриан Найт, очень хорошая новость состоит в том, что так мало вакцинированных беременных женщин были госпитализированы с COVID-19: «Но вызывает большое беспокойство то, что количество госпитализированных беременных женщин с COVID-19 в больницах увеличивается и что беременные женщины, вероятно, более серьезно страдают от варианта «дельта».

А главная акушерка Англии Жаклин Данкли-Бент в письме к акушеркам и врачам общей практики призвала, чтобы все медицинские работники «активно поощряли беременных женщин» к вакцинации, сообщала тогда Би-би-си

Доктор Сара Макмаллен из Национального фонда родовспоможения признала, что «чрезвычайно обеспокоена» тем, что многие беременные женщины остаются непривитыми и уязвимыми, и настоятельно призвала женщин рассмотреть возможность вакцинации. Как сообщала Би-би-си, доктор Макмаллен добавила: «Понятно, что у беременных женщин есть вопросы и сомнения по поводу вакцинации, и они должны иметь возможность доверять информации и поддержке, чтобы принять осознанное решение. Мы были действительно разочарованы, узнав о таком количестве дезинформации и путанице, которые это вызвало».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру