Минздрав разрешил испытания вакцины от COVID-19 "Бетувакс"

Минздрав разрешил испытания вакцины от COVID-19 "Бетувакс"
Фото: Pixabay.com.

Министерство здравоохранения России выдало разрешение на старт клинических исследований вакцины от коронавируса "Бетувакс-КоВ-2". Это следует из реестра разрешений на клинические испытания. Заявку на испытания подавала частная биотех-компания группы Института стволовых клеток человека.

Как сообщается на сайте разработчика, это первая в России рекомбинантная вакцина нового поколения на основе сферических частиц из природного материала, имитирующих вирусные частицы, содержащие поверхностный антиген (белок) коронавируса. Разработчики поясняют, что, таким образом, вакцина стимулирует выработку только необходимых защитных антител и клеточного иммунитета. Также при этом снижаются риски антитело-зависимого усиления инфекции. Вакцина также может быть оптимизирована под новые штаммы коронавируса и использовать ее можно будет многократно. Также разработчики считают, что в данной вакцине минимизирован риск побочных эффектов.

В заявке на клинические исследования препарата указано, что планируется привлечь 116 добровольцев в возрасте до 60 лет без хронических заболеваний.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру