Испанские ученые выявили позитивное влияние арахиса на мозг

Ежедневное употребление в пищу арахиса способствует развитию когнитивных функций и укрепляет стрессоустойчивость. К такому выводу пришли испанские ученые, статью об исследовании которых опубликовал журнал Clinical Nutrition.

Специалисты из университетов Барселоны и Мадрида исследовали влияние плодов зернобобового растения, содержащих такие полезные вещества как жирные кислоты, белки, клетчатку, полифенол, на мозговую деятельность человека. Для участия в эксперименте пригласили 63 молодых человека в возрасте 19-33 лет, которым предстояло каждый день есть арахис.

В результате исследования удалось выяснить, что мозговая деятельность человека вследствие употребления арахиса улучшается. Также улучшается и реакция на стресс. По мнению ученых, это связано с влиянием на человеческий мозг ресвератрола и р-кумаровой кислоты, содержащихся в арахисе, а также короткоцепочечных жирных кислот и длинноцепочечных насыщенных жирных кислот.

Таким образом, с помощью арахиса можно улучшать состояние психики человека, вероятно – бороться с такими заболеваниями как депрессия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру