Объявлено о серьезном риске болезни сердца у переболевших коронавирусом

«Длительный COVID» может иметь «разрушительные последствия»

Переболевшие коронавирусом люди рискуют получить серьезные проблемы с сердцем через год после заражения COVID-19, говорится в новом исследовании, посвященном некоторым проявлениям «длинного ковида».

«Длительный COVID» может иметь «разрушительные последствия»

«Длительный COVID» привлекает все больше внимания со стороны органов здравоохранения, отмечает американский канал Fox News.

Согласно отчету, опубликованному в четверг, переболевшие COVID-19 люди, некоторые из которых никогда не были настолько больны, чтобы им требовалась госпитализации, могут столкнуться с более высоким риском серьезных проблем с сердцем через год после заражения.

Исследование показало, что у негоспитализированных пациентов риск развития сердечной недостаточности на 39% выше, чем у тех, кто никогда не болел этим вирусом, сообщает Bloomberg. В отчете говорится, что риск увеличивается с увеличением серьезности инфекции.

Зияд Аль-Али, директор центра клинической эпидемиологии в системе здравоохранения Сент-Луиса по делам ветеранов, назвал эти последствия «существенными».

«Правительства и системы здравоохранения должны осознать реальность того, что COVID отбрасывает большую тень в виде «длительного COVID» и может иметь разрушительные последствия. Я обеспокоен тем, что мы недостаточно серьезно относимся к этому», — сказал эксперт.

Институт Джонса Хопкинса опубликовал на своем веб-сайте информацию о том, что анализы крови показали, что у некоторых пациентов с COVID-19 повышен уровень тропонина в крови, что служит индикатором повреждения сердечной ткани.

В сообщении Bloomberg говорится, что материалы этого исследования могут быть опубликованы в журнале Nature.

В мае этого года турецкая газета Daily Sabah приводила мнение кардиолога о проблемах сердечной системы, связанных с коронавирусом. Как рассказал адъюнкт-профессор и сертифицированный кардиолог Мухаммед Кескин из Стамбула, нельзя пропускать обследования после преодоления болезни. По словам специалиста, сердечные приступы и гипертония часто остаются незамеченными, что приводит к летальному исходу, хотя раннее вмешательство или своевременный мониторинг могли бы спасти жизни. По его словам, коронавирус «может вызвать обширное повреждение организма. Также требуется время, чтобы воспаление в легких и других частях тела ослабло и исчезло. Вы можете избавиться от болезни, но последствия будут тяжелыми для тела. Ущерб продолжается, даже когда вирус ушел. Мы продолжаем наблюдать эти эффекты в течение трех месяцев, но чаще наблюдаем их у людей с хроническими заболеваниями, такими как гипертония, ожирение, сон и психологические расстройства».

Daily Sabah привел список потенциальных долгосрочных побочных эффектов для сердца после COVID-19, включающий миалгию (мышечную боль), миокардит,  перикардит (воспаление сердечной оболочки), тромбоз коронарной артерии,  сердечный приступ и т.д.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру