Процент самостоятельно лечащихся россиян вызвал удивление

Только 16% граждан обсуждают с врачом профилактику и лечение болезней

Серьезно ли россияне относятся к своему здоровью? Увы - нет. 57% граждан лечат легкие недомогания самостоятельно. Только 37% россиян спрашивают у врача, почему им выписали тот или иной препарат. И лишь каждый шестой говорит с врачом о профилактике потенциальных заболеваний.

Только 16% граждан обсуждают с врачом профилактику и лечение болезней

Такие выводы эксперты сделали не на пустом месте. Они провели исследование, насколько ответственно россияне относятся к своему здоровью в условиях пандемии. Его результаты были озвучены на пресс-конференции 12 октября.

Что и говорить, пандемия коронавируса родила у людей во всем мире страх - лишь бы не заболеть. Подобные опасения были в конце 1980-х - начале 1990-х годов касательно СПИДа. Тогда казалось, что эта хворь сводит на нет и карьеру, и в принципе всю жизнь... Сейчас, в эпоху пандемии коронавируса, обнаружилась та же проблема: люди стали меньше обращаться к специалистам по поводу серьезных хронических болезней. При этом они понимают, что могут столкнуться не только с коронавирусом, но боятся лишний раз сходить на прием к врачу.

И очень зря. Как утверждают специалисты, переживания способны спровоцировать реальное заболевание.

- Вопрос страха никто не отменял. Психическое состояние может привести к физическому заболеванию., - утверждает психолог Камилла Шамансурова. - Особенно это касается молодежи. Пожилое поколение более дисциплинированно. Почувствовав неприятные симптомы, пенсионеры вызывают врача.

Другая сторона медали - недопонимание двух сторон.

- Пациенты страдают из-за неправильного общения с врачом - например, бывает, что задели их достоинство, и они сразу закрываются, - говорит Камилла Шамансурова. - Важно понимать, что ваш вопрос, заданный врачу, не должен казаться вам глупым. Даже если доктор, скажем так, ехидничает.

- Есть две силы - собственный интерес и "неинтерес" со стороны пациента, - утверждает педиатр, популяризатор доказательной медицины Федор Катасонов. - Доступ к источнику знаний должен быть и у пациента, а не только у врача. Совместное принятие решений очень важно.

Несколько дней назад специалист одной из поликлиник признался мне, что "сейчас мы лечим только коронавирус, а про другие болезни вспоминаем, если пациенты их озвучивают". Поэтому огромное значение имеет поступательное движение со стороны пациента.

В общем, если пациент излишне самостоятелен, это неплохо. Федор Катасонов считает, что в ходе доверительных отношений между врачом и пациентом здоровье последнего только улучшится."Пациент зачастую боится обидеть врача, - говорит эксперт. - И очень зря. Не надо стесняться говорить о своих проблемах".

Лучше быть навязчивым, нежели молчаливым, подводят итог эксперты. Пандемия коронавируса - не навсегда, в отличие от таких болезней, как рак, туберкулез, инсульты и инфаркты. И скромность при общении с медиками может послужить причиной не выздоровления, а скорой смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру