Врач объяснил ухудшение зрения из-за недостатка витаминов

Врач объяснил ухудшение зрения из-за недостатка витаминов
Фото: Pixabay.com.

Врач-офтальмолог Валерий Саванович рассказал о том, что зрение может ухудшиться из-за недостатка определенных витаминов в организме человека.

Так эксперт отметил, что при недостатке витамина С может спровоцировать катаракту. Предупредить это заболевание поможет достаточное потребление этого витамина - 90 мг в сутки для мужчин и 75 мг для женщин, сообщает RG.RU. Саванович порекомендовал пить отвар шиповника. Ведь всего 100 граммов этих ягод содержат 1250 мг витамина С. Богаты аскорбиновой кислотой и облепиха, черная смородина, брокколи, сладкие красные перцы, укроп. Как ни странно, в цитрусовых витамина С меньше.

Возрастная дальнозоркость может усугубляться при недостатке витамина Е (токоферола). Потребность человека в этом винамина составляет 10 мг в сутки. Для этого достаточно съедать горсть семечек, фундука или арахиса. Также можно добавлять в рацион курагу или сушеные персики.

А вот куриная слепота, когда человек плохо видит в сумерках, обусловлена дефицитом витамина В2 (рибофлавина). Его можно восполнить, есмли готовить блюда из телячьей печени и говяжьих почек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру