Эффективным методом лечения COVID-19 признали введение стволовых клеток

Эффективным методом лечения COVID-19 признали введение стволовых клеток

В результате клинических испытаний было установлено, что метод введения мезенхимальных стволовых клеток способствует улучшению состояния пациентов с коронавирусом. Об этом сообщается в статье в журнале Cell Research.

О возможном применении данного метода для лечения коронавирусной инфекции ученые заговорили почти два года назад, в феврале 2020 года. В первых испытаниях участвовали семь пациентов, и введение им стволовых клеток способствовало ослаблению симптомов инфекции и ускоряло процесс выздоровления.

Во втором испытании участвовали уже 58 пациентов, в том числе 21 пациент с тяжелой формой коронавируса и 6 с критической формой заболевания. Пациентов разделили на две группы. Первая группа получила стволовые клетки, вторая – плацебо. У тех пациентов, которым ввели стволовые клетки, улучшилось состояние. Также сократился срок пребывания таких пациентов в клинике – с 15 до 11 дней. Но самое важное – в этой группе не было смертей, тогда как в группе плацебо умерли семь человек.

Как выяснили ученые, стволовые клетки способны модулировать механизмы иммунного ответа на заболевание. У пациентов дольше сохраняются антитела, способные нейтрализовывать вирус.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру