Врач рассказал о неочевидных причинах болей в спине

По его словам, боли в спине могут возникнуть из-за целого ряда факторов, поэтому иногда поставить точный диагноз бывает трудно.

Врач рассказал о неочевидных причинах болей в спине

Травматолог-ортопед Максим Гончаров в интервью радио Sputnik рассказал о неочевидных причинах болей в спине.

По его словам, боли в спине могут возникнуть из-за целого ряда факторов, поэтому иногда поставить точный диагноз бывает трудно. Например, дискомфорт может возникнуть из-за невроза, но выявить его с помощью специальных приборов не получится, поскольку это психотерапевтический профиль.

Еще одна распространенная причина болей в спине — это плоскостопие. При этом заболевании центр тяжести смещается к поясничному отделу позвоночника.

«Люди любого возраста начинают испытывать боль, когда долго стоят. Какого-либо локального проявления слева или справа нет. В этом случае болезненность по пояснично-крестцовому отделу позвоночника», - добавил Гончаров.

Однако самой частой причиной болей в спине является «остеохондроз». К 50 годам число страдающих от этой болезни людей приближается к 70%. Остановить развитие болезни можно с помощью занятий спортивной ходьбой и езды на велотренажере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру