Вирусолог Альштейн назвал вероятность самоликвидации штамма «дельта»

Вирусолог Альштейн назвал вероятность самоликвидации штамма «дельта»

Российские ученые прокомментировали гипотезу японских врачей о возможном самоуничтожении штамма “дельта” СOVID-19. По словам вирусолога Анатолия Альштейна, полная самоликвидация вируса маловероятна, но не исключено снижение его инфекционных возможностей.

Как рассказал профессор кафедры инфектологии и вирусологии Института профессионального образования Сеченовского университета, при попадании в организм фермент ДНК полимераза делает копии нуклеотидов, но с небольшими изменениями. За счет этого вирус мутирует, появляются его новые разновидности. Но, как правило, эти изменения не слишком значительные. В то же время когда мутаций становится слишком много, вирус может становиться менее заразным.

Альштейн отметил, что подобное может происходить с любым штаммом вируса. В то же время он подчеркнул, что у врачей пока нет полного понимания механизма затухания эпидемий подобного масштаба.

Ранее японские вирусологи попытались найти объяснение резкому снижению заболеваемости COVID-19. Пик очередной волны пандемии в стране пришелся на середину августа. Но к середине октября фиксировалось уже менее пяти тысяч новых случаев заражения, а в конце октября - их стало в 25 раз меньше. Это позволило японским специалистам выдвинуть революционную гипотезу. Они предполагают, что в результате мутаций в белке nsp14 вирус потерял способность к самовоспроизводству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру