Профессор Аграновский высказался о революционной теории самоликвидации штамма "Дельта"

Профессор Аграновский высказался о революционной теории самоликвидации штамма "Дельта"
Фото: Pixabay.com.

Профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский прокомментировал революционную теорию о самоликвидации штамма коронавируса "Дельта". Ранее японские вирусологи, оценивая 25-кратное снижение новых случаев заражения COVID-19 в стране, выдвинули теорию, что в результате мутаций в белке nsp14 вирус потерял способность к самовоспроизводству.

"Самоликвидация РНК-вируса из-за мутаций противоречит принципам вирусной эволюции", - сказал профессор в интервью VM.RU.

Он отметил, что нужно подождать публикации японских исследователей в рецензируемом журнале, чтобы понять, какой механизм они обнаружили.

Ранее профессор кафедры инфектологии и вирусологии Института профессионального образования Сеченовского университета Анатолий Альтштейн заявлял, что в теории японских ученых есть рациональное зерно. Он не исключил, что затухание эпидемии происходит в результате механизмов перегрузки мутации, когда вирус многократно попадает в человеческий организм. При этом он признался, что наука пока "не очень понимает", как затухают эпидемии.

Читайте материал: "Вирусолог Альштейн назвал вероятность самоликвидации штамма «дельта»".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру