Онколог объяснил, кому противопоказан солярий в зимний период

Онколог объяснил, кому противопоказан солярий в зимний период
Фото: Pixabay.com.

Врач-онколог онкоцентра Эльхан Ибрагимов предупредил об опасности сеансов в соляриях в осенне-зимний период, когда количество пользователей подобных услуг возрастает в разы.

"Процедура может способствовать образованию самого опасного типа рака — меланомы", - отметил эксперт в интервью "Газете.ру", добавив, что эта злокачественная опухоль образуется из пигментных клеток кожи.

По словам онколога, в России ежегодного фиксируется 10-11 тыс подобных случаев и чаще всего фактором риска выступает ультрафиолетовое излучение, как естественное от солнца, так и искусственное, после посещения солярия.

"Больше всего риску образования меланомы подвержены люди со светлой кожей — рыжие и блондины", - рассказал эксперт, посоветовав таким людям обязательно пользоваться солнцезащитными средствами даже в солярии.

Ибрагимов также рекомендовал обратиться к врачу, если вы заметили появление новых пигментных пятен там, где их раньше не было, особенно на месте солнечных ожогов. А особенно, сли эти образования начали расти, менять цвет и форму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру