Врач-диетолог рассказала об опасности «зеленой еды» после коронавируса

После коронавируса повышается риск образования тромбов, а неправильное питание усугубляет их появление.

Врач-диетолог рассказала об опасности «зеленой еды» после коронавируса

Врач-диетолог Татьяна Залетова в интервью радио Sputnik рассказала, что после коронавируса повышается риск образования тромбов, а неправильное питание усугубляет их появление.

По ее словам, одними из возможных и распространенных последствий коронавируса является нарушение свертываемости крови, при котором увеличивается риск образования тромбов. Из-за этого пациентам, перенесшим коронавирус, часто назначают препараты, которые разжижают кровь. Но некоторые продукты могут ослаблять действие этих лекарственных средств.

В пример диетолог привела «зеленую еду» - укроп и петрушку.

«В зелени содержится много витамина К, который частично подавляет работу некоторых антикоагулянтов, в основе которых содержится варфарин. Когда назначается этот препарат, мы рекомендуем пациентам равномерно распределить зеленые продукты в рационе питания. Петрушку и укроп используют очень часто, поэтому на них мы акцентируем внимание», - отметила Залетова.

По ее мнению, даже в том случае, если после COVID-19 человеку не назначены разжижающие кровь препараты, ему лучше не злоупотреблять на «зеленую пищу». Потому что они способствуют повышенной свертываемости крови, а это дает склонность к образованию тромбов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру