Назван один из главных симптомов омикрон-штамма

Назван один из главных симптомов омикрон-штамма

Сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщила врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова.

Медик в беседе с радио Sputnik добавила, что этот симптом характерен и для многих других заболеваний.

Человеку без медицинского образования, предупредила Павлова, сложно разобраться, когда чувство усталости связано с переутомлением, а когда — с болезнью.

По словам врача, только квалифицированный медик на осмотре может определить, "что это не просто хандра". Павлова напомнила, что усталость очень часто вызывается отсутствием солнечного света, физическим накопившимся переутомлением и другими факторами.

Павлова напомнила, что коронавирусная инфекция вызывает серьезные нарушения в работе многих систем организма. Чувство усталости в этом случае вызвано изменениями в иммунной системе, головном мозге или в тканях нервной системы.

"Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость", — указала специалист. Она добавила, что пациенты с "омикроном" также могут заметить ослабленный мышечный тонус и подавленное эмоциональное состояние.

Эндокринолог призвала при появлении сильной усталости перестраховаться и пройти ПЦР-тестирование.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру