Россиян предупредили о риске рака при передозировке витаминов

Россиян предупредили о риске рака при передозировке витаминов

Диетолог Елена Соломатина предупредила россиян, что переизбыток витаминов грозит различными негативными процессами для организма, начиная от аллергической реакции, заканчивая камнями в почках и даже онкологией.

"Чаще всего передозировка происходит искусственно", – рассказала Соломатина в интервью VM.RU, отметив, что люди по разным причинам принимают решение пить витаминные комплексы и таким образом вызывают передозировку.

При этом диетолог подчеркнула, что в современных условиях с недостатком витаминов человек сталкивается редко. А вот передозировка витаминов как раз более частое явление.

"Если съесть слишком много синтетического витамина C, он может спровоцировать крапивницу и аллергические реакции", – рассказала она. Соломатина объяснила, что если регулярно принимать повышенную дозу этого витамина, то в результате могут образоваться камни в почках и начнут появляться симптомы интоксикации.

К интоксикации способна привести и передозировка витаминов E, D и A, переизбыток которых пагубно сказывается на работе печени, что может вызвать даже спутанность сознания.

Переизбыток витамина D может вызвать тошноту, головокружение, мелькание "мушек" перед глазами, рвоту.

Передозировка витамина Е беременными может привести к выкидышу, а переизбыток витамина А, который предохраняет от онкологии, наоборот, может привести к образовании рака.

Соломатина также констатировала, что из-за дороговизны процедуры россияне отказываются от обследования перед тем, как принять решение о приеме витаминов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру