Минздрав утвердил новый порядок по больничным листам: дополнительные проверки

Также ревизоры не обойдут вниманием обстоятельства порчи или кражи бюллетеней

Новые правила проверки больничных листов начнут работать с 2022 года. Соответствующий приказ утвержден Минздравом. На ревизию будут отправляться бюллетени, на основании которых пациент направляется в санаторий или на медико-социальную экспертизу.

Также ревизоры не обойдут вниманием обстоятельства порчи или кражи бюллетеней

Как стало известно "МК", ревизоры Фонда социального страхования начнут более пристально следить за правильностью выданных гражданам больничных листов. Сейчас такие проверки тоже проводятся, но только в отношении случаев, когда пациент сидит на бюллетене более 15 дней. Новый перечень ситуаций, подлежащих проверке, расширяет. Как сказано в приказе Минздрава, помимо «долгих» больничных чиновники начнут проверять листки нетрудоспособности, на основании которых граждане направляются на медико-социальную экспертизу и санаторно-курортное лечение. Кроме того, в обновленный список попали дубликаты листков нетрудоспособности и ситуации, когда врач выписывает больному российский больничный в обмен на выданный за границей. Исследование таких больничных станет обязательным элементом плановой проверки.

Как отмечается в документе, такие ревизии будут проводиться в лечебном учреждении раз в год либо раз в три года, причем руководство клиники узнает о грядущей проверке заранее. Кроме того, возможна и внеплановая проверка больничного листа. Инициировать ее сможет сам пациент или его законный представитель. В этом случае проверяться будет не только правильность заполнения бюллетеня, обоснованность диагноза и длительности лечения, но и любые другие действия или бездействия медперсонала, связанные с выдачей документа. Также ревизоры ФСС будут изучать все случаи порчи или хищения бланков больничных листов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28680 от 6 декабря 2021

Заголовок в газете: Больничные листы изучат под микроскопом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру