Ученые рассказали, как в России собираются победить гепатит

Стратегия разрабатывается, но сроки ее принятия сильно затянулись

Об ограниченности медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами в период пандемии эксперты рассказали в ходе XII Конгресса пациентов. Как сообщил главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов, в стране по поручению президента уже разработан проект паспорта Стратегии по борьбе с хроническим гепатитом С (ХГС), однако ни сроки принятия, ни источники финансирования до сих пор не известны.

Стратегия разрабатывается, но сроки ее принятия сильно затянулись
Фото: spb.naran.ru

Стратегия разработана в соответствии с планами по элиминации (уничтожению) вируса гепатита С к 2030 году — такую цель поставила Всемирная организация здравоохранения, и Россия поддержала эту инициативу. Однако разработка стратегии, без которой невозможно предпринять какие-то конкретные шаги, в нашей стране сильно затянулась.

Профессор кафедры инфекционных болезней медико-профилактического факультета первого МГМУ им И.М.Сеченова, заместитель директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Владимир Чуланов впервые публично рассказал о том, что включает в себя проект нашей Стратегии по элиминации гепатита С. Так, в период с 2023 по 2025 годы планируется пролечить более 50% пациентов (343 тысячи человек), уже состоящих на диспансерном учете, с первоочередным охватом пациентов на поздней стадии фиброза печени. На втором этапе запланировано выявление и лечение всех пациентов, которые сейчас находятся вне диспансерного наблюдения, в срок до 2030 года.

«К сожалению, несмотря на внимание властей к проблеме вирусного гепатита С, в бюджете РФ на 2022 год не предусмотрены средства на расширение мероприятий, направленных на борьбу с гепатитами. Более того, в рабочую группу, созданную для разработки стратегии по гепатитам, представители пациентского сообщества включены не были», — заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Александрович Жулёв.

«Когда весной 2021 года президент отметил влияние хронического вирусного гепатита С на смертность и продолжительность жизни россиян, могло сложиться впечатление, что теперь все проблемы будут решены как по мановению волшебной палочки. Но чуда не произошло, — говорит председатель пациентской организации Никита Коваленко. — Чтобы вылечить сегодняшними темпами хотя бы тех пациентов, о которых мы знаем, потребуется более 35 лет! Как показывают опросы, до четверти пациентов не могут получить лечение гепатитов в рамках целевых региональных программ и ОМС, так как живут не по месту прописки. Почти у половины — проблемы с доступом к диагностике. А четверть так и не доходит до специалиста и застревает в поликлинике — без шанса получить квалифицированную специализированную медицинскую помощь и терапию».

Сегодня доступность медпомощи для таких пациентов крайне ограничена. Обеспечивать ее должны региональные власти, но охват терапией остается крайне недостаточным для остановки эпидемии гепатита С: в 2020 году пролечено всего 20,3 тысячи пациентов. Для достижения целей Стратегии нужно активизировать работу как на федеральном, так и на региональном уровне, подчеркнул Владимир Чуланов. Регионы должны обеспечить расширение финансирования лекарственного обеспечения за счет средств целевых программ и системы ОМС, оптимизировать маршрутизацию и учет пациентов с гепатитом С, обеспечить возможность бесплатного проведения всей диагностики, необходимой для постановки диагноза и назначения терапии.

Кстати, регионы, которые почти все это обеспечивают, в стране есть. Один из них — Челябинская область, где все пациенты подсчитаны, диагностированы и поставлены на учет. Хотя и здесь средств на лекарственное обеспечение всех пациентов недостаточно. Как рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Уральского федерального округа Ольга Сагалова, в Челябинской области сегодня терапию получают около 700 пациентов с ХГС: с 2017 года обеспеченность препаратами выросла здесь в 4 раза. И все же это по-прежнему меньше количества вновь выявленных новых случаев, что не позволяет говорить о сокращении заболеваемости.

Сколько же необходимо средств, чтобы избавиться от гепатита С на корню к 2030 году? Как рассказал советник директора НИФИ Министерства финансов Российской Федерации Николай Авксентьев, оценочная стоимость терапии всех пациентов с ХГС в России до 2030 года составляет около 60 млрд рублей в год, что сравнимо с ежегодными финансовыми потерями от нелечения инфекции. Пока же ХГС ежегодно «съедает» 0,2 года от ожидаемой продолжительности жизни россиян.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28682 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Гепатит будет разбит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру