Исследование: парацетамол может привести к потере эмоций

Исследование: парацетамол может привести к потере эмоций

В зависимости от дозы обезболивающие, такие как ибупрофен, аспирин или ацетаминофен, обычно можно принимать без рецепта и без проблем. В случае парацетамола требуется официальный рецепт на дозу 500 мг или более. Максимальная рекомендуемая суточная доза для здоровых взрослых составляет 4000 мг. Многие люди, принимающие высокие дозы парацетамола самостоятельно, часто не подозревают о возможных побочных эффектах и ​​последствиях. Большинство людей не считают это опасным или вызывающим привыкание. Передозировка и отсутствие контроля могут вызвать печеночную недостаточность.

«Ацетаминофен может повредить печень, особенно у детей с передозировкой. Печень воспаляется, потому что она не может удалить разложившиеся вещества, и чем больше клеток печени будет разрушено, тем более драматичным это будет », - говорит Герхард Мюллер-Швефе из Центра боли и паллиативов в Геппингене.

В зависимости от количества принимаемого парацетамола и в течение какого периода времени болеутоляющее может вызвать привыкание. Парацетамол в основном влияет на центральную нервную систему. «Теперь мы знаем, что парацетамол атакует систему спинного мозга, отвечающую за обезболивание, которая производит собственный  каннабис.  Это одна из различных систем обезболивания и защиты человеческого тела », - поясняет Мюллер-Швефе. Одна из них - эндорфиновая система, вырабатывающая собственные морфины. В кризисных ситуациях он внезапно активируется и защищает нас ».Ацетаминофен может повысить риск

Неконтролируемое употребление парацетамола мешает естественным системам контроля боли, вызывая «нарушение эмпатии», - предупреждает Мюллер-Швефе. Все нас оставляет равнодушными: «Страдает ли кто-то или радуется». Чрезмерное употребление парацетамола создает внутреннюю эмоциональную оболочку. Но также «человек принимает внезапные решения, не взвешиваясь. Они более склонны рисковать », - добавляет Мюллер-Швефе.

Исследование Университета штата Огайо, проведенное в 2020 году, пришло к выводу, что парацетамол влияет на человеческое сознание и может даже изменить характер в краткосрочной перспективе. «Есть люди, которые принимают парацетамол не только для снятия боли. Они также ищут экранирующий эффект. Перестаньте поддаваться столь эмоциональному влиянию, будь то положительное или отрицательное », - объясняет Мюллер-Швефе.Парацетамол, опасный для жизни

Как специализированный терапевт Мюллер-Швефе знает альтернативы противодействию различным типам боли. «Но сам факт профилактического приема обезболивающего из-за того, что вы хотите заниматься спортом, например, - полная чушь», - говорит он.

Парацетамол доступен везде, во многих странах в аптеках и супермаркетах, и не все люди покупают его для лечения физической боли. «В Шотландии сэметамол является основным лекарством от суицида. Прием парацетамола вместе с достаточным количеством ликера непоправимо разрушает печень », - говорит Мюллер-Швефе. Люди могут жить без парацетамола и алкоголя, но не без печени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру