Бывшей онкобольной пересадили яичник, и она родила сына

Бывшей онкобольной пересадили яичник, и она родила сына
Источник фото: скрин видео.

Сейчас в России действует государственная программа по сохранению репродуктивной функции больных раком. До начала лечения медики замораживают и сохраняют их половые ткани и клетки. Выживаемость онкобольных заметно увеличилась, и врачи используют все подходы, чтобы сохранить женщинам возможность иметь детей.

Но в 2010 году этого не было. В то время 25-летней Евгении был поставлен неутешительный диагноз: рак. Перед началом лучевой терапии ей предложили изъять ткани здорового яичника и заморозить их.

Два года женщина боролась с болезнью и сумела ее победить. Евгения была уверена, что лишилась возможности родить. Она утверждает, что лучшим последствием лечения была утрата эмоций.

Группа российских врачей тогда только начала создавать программу сохранения репродуктивной функции онкобольных. Первыми в мире они пересадили женщине ее собственный замороженный яичник, и случилось чудо. В 2012 году Евгения родила сына.

Ее случаем занимался профессор, главный онколог Минздрава Андрей Каприн. В программе «Здоровье» он сообщил, что за эту работу он был награжден премией «Призвание». Профессор подчеркнул, что намерен развивать это направление. Он посетовал, что онкологические заболевания лишают людей комфортной жизни.

«Но когда мы видим пациенток, приходящих к нам с детишками, появляется вера в то, что женщины понимают, что они будут жить, и им есть ради кого жить», – поделился доктор.

Читайте также: Жители Башкирии получают онкологическую помощь, достойную зарубежной

Источник: Первый канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру