Гинцбург: "Спутник V" не нуждается в модификации под "омикрон"

Гинцбург: "Спутник V" не нуждается в модификации под "омикрон"

Российскую векторную вакцину от коронавируса "Спутник V" не нужно дорабатывать под новый вариант коронавируса «омикрон». В отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, отечественный препарат успешно справляется с новым штаммом.

Так директор центра им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург прокомментировал заявление западных биохимиков о том, что они создадут бустерные дозы препаратов. Вакцина Moderna будет готова к осени, Pfizer – к весне.

"Нет, остается та же самая рекомендация - вакцинация "Спутником V" и ревакцинация "Спутником Лайт" через шесть месяцев", - сказал Гинцбург, отвечая на заданный вопрос.

Он добавил, что действенность российской вакцины против «омикрона» доказана совместным российско-итальянским исследованием. «Спутник» вызывает появление более широкого спектра вируснейтрализующих антител. Поэтому он работает против разных штаммов.

По мнению эксперта, чтобы за полгода достичь необходимого уровня коллективного иммунитета, число прививаемых за сутки в России должно вырасти в 10 раз.

"Чтобы мы могли за полгода "зонтиком" накрыть страну от всех этих вариантов, против которых, как мы видим, "Спутник" действует. Пока он действует против всех известных вариантов, нам с ним повезло", - сказал Гинцбург.

Читайте также: Гинцбург: штамм коронавируса "Oмикрон" может проиммунизировать население.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру