Врач рассказал, как оставаться здоровой и стройной при менопаузе

Врач рассказал, как оставаться здоровой и стройной при менопаузе

Менопауза является частью естественного процесса физиологических изменений, которые происходят у женщин в возрасте 45-55 лет. Эксперты считают, что после 50 лет женщины подвергаются дополнительным рискам для здоровья и прибавляют в весе. Чтобы оставаться стройными и активными придется изменить образ жизни.

Врач общей практики, специалист по климаксу и основательница первой в Великобритании онлайн-клиники по менопаузе Online Menopause Center Лайла Кайкавузи рассказала Express, что женские гормоны обладают защитным действием против сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, остеопороза и воспалительных заболеваний. С падением их уровня при менопаузе диагноз определенных состояний здоровья становится более распространенным. Кроме того, женщинам в этот период проще набрать вес.

«В период менопаузы из-за снижения уровня женских гормонов скорость метаболизма замедляется. Уменьшается мышечная масса, что приводит к снижению метаболизма и облегчает женщинам набор веса», - объяснила врач.

Вес пожилых женщин растет также из-за повышения уровня картизола. Поэтому диеты, работавшие ранее, могут перестать действовать. Кортизол — это один из гормонов надпочечников, который известен также как «гормон стресса» и может препятствовать метаболизму сахара

«Женщины могут начать терять вес, увеличив свою физическую активность, сократив потребление алкоголя, жирной и сладкой пищи, снизив уровень стресса и обратив внимание на свой сон. Лучше выбрать диету с большим содержанием зелени. Хорошие жиры, такие как орехи, авокадо и жирная рыба — скумбрия, сардины и лосось — помогают сбалансировать гормоны и приносят пользу здоровью сердца и мозга», - посоветовала Кайкавузи.

По ее словам, с возрастом уменьшается выработка желудочной кислоты, что приводит к проблемам с пищеварением и возникновению пищевой непереносимости. Поэтому полезно включать в рацион натуральные пробиотики и ферментированные продукты — кимчи, кефир, квашеная капуста.

Есть некоторые области тела, которые набирают вес легче и быстрее, чем другие, и одна из них — талия.

«Чтобы уменьшить жир на животе или вес, который накапливается вокруг талии следует увеличить физическую активность и обратить внимание на типы и количество потребляемой пищи», - сообщила врач. Она посоветовала выбрать бег трусцой, быструю ходьбу, плавание и езду на велосипед.

По ее словам, алкоголь является высококалорийным, но питательно пустым продуктом. Поэтому нужно свести его употребление к минимуму.

Читайте также: Лжегинекологи установили женщине странный предмет под предлогом избавления от климакса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру