Врачи объяснили, какой вред здоровью могут нанести ванны

Врачи объяснили, какой вред здоровью могут нанести ванны

Люди обычно с нетерпением ждут вечера, чтобы принять горячую ванну и расслабиться. Эксперты утверждают, что очистить кожу в этом случае не удастся. Омертвевшие чешуйки кожи отшелушиваются, но остаются в воде. Неприятно, но терпимо.

Но этим дело не ограничивается, пишет издание The HealthDigest. Ванны являются одним из главных источников инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Они позволяют химическим веществам попасть в уретру. Если вы примете душ, вода смоет мыло и химикаты в канализацию.

Еще одной причиной избегать ванны стали микробы, которые на ней живут. Трудно поверить, но ванны могут быть в 100 раз более заражены, чем мусорные баки. Даже если содержать их в чистоте, они позволят вашей коже впитать все микробы, которые собрались за день. Поэтому можно насладиться горячей ванной, но напоследок лучше вымыться под душем.

Кроме того, горячая ванна не только позволяет мышцам расслабиться: она повреждает и высушивает кожу, усугубляет кожные заболевания вроде экземы и повышает кровяное давление.

При этом горячая ванна помогает сжечь калории и улучшает сон. Ополаскивание перед приемом ванны и тщательное мытье в душе после нее помогут не отказываться от любимого вечернего ритуала и не вредить здоровью.

Читайте также: В Институте пчеловодства назвали «волшебный» способ выбора правильного меда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру