Мясников предложил остановить массовое тестирование на COVID

Мясников предложил остановить массовое тестирование на COVID

Доктор и телеведущий Александр Мясников прокомментировал предложение Росздравнадзора тестировать на коронавирус всех сотрудников крупных предприятий два раза в неделю. "У меня встречное предложение: прекратить массовое тестирование на КОВИД как таковое", - написал он в своем Телеграм-канале. Эксперт отметил, что новый штамм коронавируса "Омикрон" сделал массовое тестирование бесполезным, поэтому тесты должны остаться просто в качестве диагностического инструмента в неясных случаях.

Мясников обратил внимание, что Великобритания и многие другие страны сейчас стали парадоксально снимать все ограничения. "Какой смысл во всем этом, если "Омикрон" независимо от них удваивает число случаев каждые 4 дня?!", - пишет доктор. При этом врач подчеркивает, что этот штамм пока просто, как ОРЗ и в странах с высоким уровнем вакцинации от него не умирает.

В связи с этим Александр Мясников задается вопросом, какой практический смысл в тестировании чихающих и их друзей? Если всех посадить на изоляцию на 7 дней, "все обезлюдеет и встанет". Доктор также утверждает, что прервать цепочку распространения "Омикрона" таким способом не получится.

Он призвал всех, у кого имеются симптомы ОРЗ, не выстраиваться в очередь в поликлиники за тестами, чтобы не подхватить что-то более серьезное. И не принимать лекарств, кроме парацетамола. "Поэтому смысл посещения поликлиники и вызова врача с банальным ОРЗ отсутствует", - подытожил Мясников, добавив, что больничный сейчас дают дистанционно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру