Биолог рассказала о постковидном синдроме после штамма «омикрон»

Биолог рассказала о постковидном синдроме после штамма «омикрон»

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в беседе с радио Sputnik рассказала о том, повлияет ли распространения «омикрона» на продолжительность коронавируса и число случаев постковидного синдрома.

Она уточнила, что штамм «омикрон» приводит к более легким формам коронавируса, не столько благодаря своим особенностям, сколько из роста числа людей, поставивших прививку от COVID-19.

«По собранным данным, снижение тяжелых случаев течения болезни при «омикроне» по сравнению с «дельтой» составляет порядка 20-25%. При этом, существенно выросла доля вакцинированных, что и повлияло на течение коронавируса», - добавила Баранова.

По ее словам, продолжительность болезни при «омикроне» остается такой же, как и при заражении другими штаммами коронавируса. «Омикрон» взаимодействует с кровеносной и нервной системой человека соответственно, после него может развиться постковидный синдром.

«Проявляются несколько составляющих: проблемы с коагуляцией, нервной системой, работой мозга мужской репродукцией и проблемы аутоиммунного характера», - подчеркнула Баранова.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру