Терапевт Астафьева: у «Омикрона» есть два самых частых симптома

Терапевт Астафьева: у «Омикрона» есть два самых частых симптома

Заражение новым штаммом «Омикрон» чаще всего проявляется в виде головных болей и астении. Попадая в клетку вирус начинает выделять токсины и отравлять организм.

Об этом телеканалу «Звезда» рассказала врач-терапевт Марина Астафьева.

"Мы сразу можем заметить у себя слабость, астению, ломку в костях, головные боли. Боли вообще могут быть везде, самые разнообразные", – пояснила она.

Эксперт также посоветовала дать организму «прийти в себя» после выздоровления. Симптомы болезни могут сохраняться и после излечения. Астафьева пояснила, что иммунная система человека подорвана. К тому же человек принимал препараты, которые также повлияли на здоровье. В этот период следует проводить профилактические мероприятия и быть очень внимательным к себе.

«Не рисковать здоровьем понапрасну, не бегать куда-то, не включать браваду, что, мол, я молодой и все у меня пройдет, нужно быстрее бежать на работу. Ни в коем случае нельзя этого делать. Нужен длительный период, чтобы восстановиться», - предупредила Астафьева.

Главными отличиями штамма «дельта» от «Омикрона» являются более короткий инкубационный период и повышенная заразность в последнем случае. Эксперты Роспотребнадзора также предупредили, что «Омикроном» могут заразиться люди уже переболевшие коронавирусом или прошедшие вакцинацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру