Назальную вакцину от COVID-19 могут зарегистрировать до 17 марта

Назальную вакцину от COVID-19 могут зарегистрировать до 17 марта
Фото: Артем Макеев, "МК"

Назальную вакцину против новой коронавирусной инфекции разработки НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, могут зарегистрировать раньше, чем планировалось, сообщил в комментарии РИА «Новости» директор Центра Александр Гинцбург.

По его словам, Минздрав РФ обозначил срок окончания испытаний вакцины на 17 марта 2022 года. «То есть сколько к 17 марта мы сумеем интраназально провакцинировать, по этим результатам мы напишем отчет, а по результатам этого отчета Минздрав решит, регистрировать или нет. Судя по всему, зарегистрируют раньше», - пояснил Гинцбург.

Он уточнил, что у 104 человек, получивших назальную вакцину, никаких осложнений и побочных эффектов не выявлено. Ранее Александр Гинцбург оценивал назальную вакцину от COVID-19 как безопасную. Он уточнял, что она не несёт вреда организму, поскольку не имеет компонентов живого вируса.

После завершения клинических исследований и регистрации назальную вакцину от коронавируса планируют использовать в качестве препарата для повторной прививки. Об этом сообщали в Минздраве РФ.

В середине октября 2021 года стало известно, что Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), разработанной Центром Гамалеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру