Названы приемы китайской медицины по лечению цистита

Почему развивается воспаление и как заставить его исчезнуть

Если цистит случился однажды, есть огромный шанс, что со временем он вернется. Переохлаждение, стресс, нарушение микрофлоры — и воспаление готово запуститься вновь. Почему развиваются воспалительные заболевания мочеполовой системы с точки зрения восточной медицины, узнал «МК».

Почему развивается воспаление и как заставить его исчезнуть

Как рассказала «МК» специалист по китайской медицине есть представление о факторах, запускающих болезни в теле, и один из них — холод. Стоит переохладиться — и человек заболевает. Однако с точки зрения восточной медицины холод может «накапливаться», оставаясь в теле. 

Итак, представьте себе: человек замерз. Что происходит с телом? От холода оно сжимается. Когда мы мерзнем, мы рефлекторно сокращаем мышцы: на морозе втягиваем голову в плечи, как будто пытаемся спрятаться куда-то внутрь себя от холода снаружи. Напряжение затрагивает все мышцы, подверженные переохлаждению. И очень часто это состояние буквально застывает, остается с нами на долгое время. Поэтому один из народных способов гласит: если замерз — немедленно иди под горячий душ, а лучше в баню, распарься, «выгони» холод из тела.

Если этого не сделано, организм входит в режим привычного напряжения, которое наш мозг не регистрирует как напряжение. Оно становится условной нормой. Например, если переохлаждение произошло в области таза (скажем, человек посидел на холодном камне), то мышцы таза входят в гипертонус. Там, где есть напряжение, сокращается микроциркуляция. Сосуды, по которым кровь должна притекать к тазу, пережимаются напряженными мышцами. В области таза становится «холодно»: циркуляция замедляется, питательных веществ меньше, обменные процессы медленнее. Формируется застойное состояние, что стимулирует размножение болезнетворных бактерий, в том числе тех, что запускают цистит. Или вагинит и молочницу у женщин и простатит у мужчин.

Антибиотики убивают эти бактерии, однако «холод» (недостаточность кровообращения) сохраняется — поэтому бактерии могут достаточно быстро снова захватить власть.

Изгнание холода

Если переохлаждение случалось, и не раз, цистит и другие воспалительные заболевания органов таза стали хроническими, то просто прогреть эту область недостаточно. Нужны мероприятия, которые «согреют» область таза как снаружи, так и изнутри. Звучит слегка пугающе? Давайте разберем, какие процедуры изгнания холода предусмотрены в китайской медицине.

Сразу оговоримся: все приведенные ниже рекомендации можно применять только в период ремиссии, когда нет острого воспаления.

Например, предлагается прогрев с помощью полынных мокс. Это сигары, которые поджигаются с одной стороны. Тлеющим концом сигары надо водить над областью низа живота на безопасном расстоянии, чтобы согреть эту область. Проводить такие процедуры надо регулярно (обычно их назначает врач акупунктуры), несколько раз в неделю, каждая процедура может занимать от 5 до 15 минут. Полынная мокса обеспечивает глубокий качественный прогрев тканей, расслабляет их и налаживает микроциркуляцию.

Инфракрасная сауна — также способ глубоко прогреть тело, в частности, «выгнать» холод из тканей области таза.

Прогрев изнутри достигается методами акупунктуры: при помощи иголок нормализуется кровообращение, что как бы прогревает тело изнутри.

Кроме того, в даосских практиках используются дыхательные упражнения, которые улучшают отток, а значит, и приток крови к области малого таза, нормализуют микроциркуляцию. Таким образом восстанавливаются нормальные функции мочеполовой системы, устраняется застой и уничтожаются условия, в которых болезнетворным бактериям комфортно размножаться.

Как действовать при цистите и других воспалительных заболеваниях мочеполовой системы? Стратегия лечения, в зависимости от индивидуальных задач, будет отличаться, однако в среднем она может выглядеть следующим образом. Сначала следует обратиться к врачу-урологу или гинекологу, в зависимости от того, где локализуется воспаление. Доктор назначит лечение, которое устранит острое воспаление. Очень часто после того, как обострение купировано, доктор говорит что-то типа «берегите себя, не переохлаждайтесь, снизьте стресс», но все равно воспаление может вернуться. В этом случае может помочь китайская медицина, которая обладает арсеналом методик для профилактики обострений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28743 от 16 марта 2022

Заголовок в газете: Когда цистит не спит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру