Коронавирус заставил китайские власти разделить Шанхай надвое

КНР ищет пути противодействия новым вспышкам COVID-19

Пока мировые СМИ отвлеклись на украинский кризис, коронавирус продолжает угрожать здоровью и жизни людей. Китайский мегаполис Шанхай, столкнувшийся с вспышкой COVID-19, власти разделили пополам, используя реку Хуанпу для новой блокировки, состоящей из двух частей.

КНР ищет пути противодействия новым вспышкам COVID-19

Шанхай с населением более 25 млн жителей борется с новой вспышкой коронавируса почти месяц, и за последние 24 часа Китай сообщил о самом высоком ежедневном числе случаев заболевания COVID-19 с начала пандемии.

Как рассказывает канал Sky News, Шанхай был разделен пополам для двухэтапной блокировки, в ходе которой власти развернут экспериментальный режим тестирования на COVID.

Власти решили использовать реку Хуанпу, протекающую через город, в качестве разделительной точки, поскольку мегаполис блокируется в два этапа в течение девяти дней. Районы с одной стороны будут закрыты, а их население будет протестировано с 28 марта по 1 апреля, с другой — с 1 по 5 апреля.

Общественный транспорт, в том числе услуги такси, во всех районах будут приостановлены на время локдауна, сообщили городские власти в своем официальном аккаунте в WeChat, добавив, что не имеющие специального разрешения транспортные средства не будут допущены на дороги.

Впервые такие строгие меры были приняты в городе с населением 25 миллионов человек, финансовом сердце страны и ее самом космополитическом и прогрессивном городском центре, в то время как власти проводят политику «нулевого ковида», чтобы искоренить все инфекции.

В сообщении городских властей Шанхая также говорится, что все фирмы и фабрики приостановят производство или будут работать удаленно во время блокировки, за исключением тех, кто занимается предоставлением общественных услуг или поставкой продуктов питания.

«Общественность просят поддерживать, с пониманием относиться и сотрудничать с городской работой по профилактике и борьбе с эпидемиями, а также участвовать в тестировании нуклеиновых кислот в установленном порядке», — добавил представитель правительства Шанхая.

В воскресенье в городе было обнаружено еще 3500 случаев COVID, хотя все, кроме 50, были людьми с положительным результатом на коронавирус, но не проявлявшими симптомов.

Как сообщает CNN, в социальных сетях в воскресенье появились видео хаотических сцен, вспыхивающих в Шанхае после того, как власти объявили, что часть города будет введена в масштабную изоляцию, чтобы остановить распространение COVID-19.

Хотя власти заверили жителей в том, что чиновники на местном уровне обеспечат достаточное количество припасов, чтобы продержаться в течение периода локдауна, люди все равно паниковали, толпясь в супермаркетах и на рынках, которые продлили часы работы, чтобы справиться со спросом.

Один пользователь социальной сети на популярной платформе Weibo, рассказывает, что попытка купить продукты была похожа на «проигрышную битву». Другой, чей жилой квартал уже подвергался локальным ограничениям, когда началась более широкая изоляция, жаловался, что не сможет пополнить запасы, и поставил под сомнение способность властей обеспечить город достаточным количеством еды.

В прошлом другие китайские города сталкивались с проблемами поддержки жителей из-за логистических трудностей во время блокировки. В конце прошлого года многие жители Сианя остались без еды, находясь в условиях строгого общегородского карантина.

Отвечая на вопрос об опасениях по поводу нехватки продовольствия во время изоляции, Гу Цзюнь, директор Шанхайской муниципальной комиссии по торговле, заявил на пресс-конференции в понедельник, что город «укрепляет организацию источников снабжения».

Несмотря на небольшой размер по международным стандартам, рост числа случаев заболевания в Шанхае создает дополнительную нагрузку на городскую систему здравоохранения.

Как и в других городах Китая, Шанхай отправляет всех тех, у кого положительный результат теста, в больницы или карантинные центры, не допуская домашнего карантина, независимо от тяжести симптомов.

По словам представителей здравоохранения Шанхая, город уже преобразовал шесть больниц, два крытых стадиона и один выставочный центр в государственные карантинные центры.

Но по мере роста числа случаев возникли опасения по поводу условий жизни в этих учреждениях.

«Сотни людей живут вместе, в холоде и плохих условиях. Мужчины и женщины находятся на карантине вместе без какой-либо личной жизни. Мы пользуемся общественным туалетом и должны бороться за еду. Карантин действительно помогает нам?», – цитирует CNN пост в социальных сетях от пользователя, который рассказывает, что он оказался в переоборудованном выставочном центре. Другой пользователь, которого доставили в больницу, утверждает, что пережил «ужасную ночь» после того, как ему поставили диагноз, когда он спал на полу в «герметичной комнате».

Из-за нового локдауна жители Шанхая в панике ринулись в магазины: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28752 от 29 марта 2022

Заголовок в газете: Коронавирус располовинил Шанхай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру