Российский диетолог Елена Соломатина связала популярность у россиян безлактозных напитков с «маркетинговым ходом» и предупредила об их вреде. Слова Соломатиной приводит радиостанция «Говорит Москва».
Специалист рассказала, что в рисовом, ореховом, овсяном молоке отсутствуют витамин B12 и жирные кислоты, необходимые для здоровья людей.
Эти напитки вообще нельзя сравнивать с молоком.
«Это совершенно другой продукт, - сказала диетолог. - Плюс с добавлением фосфатов».
Она пояснила, что фосфаты добавляют «для придания определенной консистенции, как в колбасы».
Эти добавки не несут организму «ничего хорошего».
Обычное молоко можно заметить растительным при непереносимости лактозы. Но в других случаях лучше употреблять натуральный продукт.
Полезнее, по словам диетолога, съесть овсяную кашу или цельные орехи, в которых содержатся клетчатка и все вещества, необходимые для организма.