Эксперт назвал продукты, которые мешают уснуть

Эксперт назвал продукты, которые мешают уснуть
Фото: Pixabay.com.

Диета оказывает влияние на множество областей здоровья человека. Как оказалось, есть продукты, которые затрудняют засыпание, что в итоге пагубно сказывается на работе целого ряда систем человеческого организма.

Даниэль Перес Видаль, эксперт по питанию и сну заявил в интервью express.co.uk, что не стоит есть на ночь мороженое. Он объяснил, что оно содержит много сахара и "может привести к резкому повышению уровня инсулина, из-за чего очень трудно заснуть".

Дело в том, рассказал эксперт, что сахар является стимулятором, как и кофеин. Но если кофе и энергетические напитки люди стараются перед сном не пить, то про подобное действие сладкого мало кто знает и поэтому употребляют десерты поздно вечером. 

Также эксперт предупредил, что кофеин может содержаться в таблетках от простуды и гриппа, это тоже нужно иметь ввиду.

Следующие запретные продукты на ночь - острые приправы, например, карри. Дело в том, что когда мы ложимся спать, то наша внутренняя температура естественным образом понижается, чтобы способствовать этому процессу. Однако острые приправы ускоряют метаболизм, улучшают кровообращение. Все это приводит к повышению температуры тела и приливу бодрости.

Осторожно нужно употреблять на ночь сыр. Дело в том, что сыр занимает первое место в списке плохо переносимых продуктов. Употребление сыра может вызвать вздутие живота, воспаление желудка, что крайне неудобно для сна. Кроме этого, выдержанные сыры содержат тирамин, который увеличивает выработку организмом норадреналина, что также не будет способствовать засыпанию.

"Если вы хотите съесть что-то маленькое, я рекомендую бананы, которые содержат калий и магний, которые отлично подходят для того, чтобы вызвать сон, или миндаль, который богат кальцием", - порекомендовал эксперт. По его словам, кальций успокаивает тело и расслабляет мышцы. Он также помогает мозгу превращать аминокислоту триптофан в вызывающий сон мелатонин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру